Здравствуй, первый покупатель!
Как там говорят: один пожар равен двум переездам? Или один переезд равен двум пожарам? В любом случае переезд магазина «Книжный мир» для его сотрудников оказался нелегким испытанием.
Около двух недель им пришлось разбирать стеллажи, упаковывать книги и канцтовары, компьютеры, документацию. А потом снова все распаковывать, отмывать, собирать, расставлять. Ух… Устали? «Конечно, — говорит начальник отдела реализации Ирина Смирнова. — И я очень благодарна всем моим девочкам, которые трудились не покладая рук».
И вот 10 июля первый осторожный покупатель, спустившись по лестнице «ТД Галереи», что над городским рынком, оказался в «Книжном мире».
— Конечно, очень удобно, что книжный магазин теперь к нам поближе — мы живем на улице Шама, — говорит покупательница. — Да и на рынке чаще бываем, чем на Лесной, и теперь снова будем заходить сюда с дочкой каждую неделю. Что покупаем? Дочка в основном раскраски — она у нас любит рисовать, и разнообразные дневники для девочек, а я — детективы, с которыми люблю отдыхать.
Пятиклассница Валентина любит забегать в книжный магазин и без мамы. Она человек творческий, поэтому чаще всего выбирает «интерактивные» издания, которые дают возможность не только почитать, но и порисовать, пописать. Сегодня выбор пал на девичий ежедневник «Мои секреты» с интригующим подзаголовком «Вечные истины». «Секреты» и «истины» достанутся сегодня Валентине и ее маме совершенно бесплатно — это подарок «Книжного мира» первому покупателю. В наше время игровые автоматы интересуют больше людей чем книжные магазины, но не смотря на это, почитателей литературы все еще довольно много.
У продавца Татьяны Соседовой сегодня — первый рабочий день трудовой биографии. Она студентка первого курса заочного отделения университета, обучение платное, так что надо было искать работу. А поскольку Татьяна — книгочей и завсегдатай библиотек, то вакансия в «Книжном мире» пришлась как нельзя кстати. Сама Татьяна — поклонница Лермонтова и часто, по ее словам, перечитывает «Героя нашего времени», а вот современная литература ее не слишком привлекает, разве что фантастика. Но поскольку с 10 июля в ее служебные обязанности входит консультирование покупателей и помощь им в поиске нужной книги, придется не только хорошенько изучить ассортимент магазина, но и заглядывать в Интернет, чтобы быть в курсе новинок литературы. Успехов, Танечка! Приобщайте земляков к миру литературы, а заодно — повышайте уровень доходности магазина.
В торговом зале сегодня не только продавцы: первых покупателей приветствует и сотрудник отдела реализации Оксана Демехина. Какие книжки читает она?
— В последнее время я читала «Анжелику» — это целая серия книг, романтических романов. А племяннику — ему три с половиной года — приношу из «Книжного мира» детские книжечки про зверей, например. Они музыкальные: нажимает ребенок кнопку — тигр рычит или слон трубит. А еще есть музыкальные книжки, где читают сказку. Не надо ждать, пока освободиться мама или папа: нажимаешь пальчиком кнопку и — вот тебе «Бременские музыканты» с их песнями.
— Сегодня мы открыли, строго говоря, только книжный отдел, — начальник отдела реализации Ирина Смирнова тоже хлопочет в торговом зале. — Практически на старом месте. И надеемся, что наши постоянные покупатели нас не забудут и как прежде будут к нам заглядывать. А мы, естественно, постараемся удовлетворить все их запросы. Иными словами, все останется по–прежнему: если вам нужна какая–то книга, которой нет в наличии, то можете оставить свой заказ на кассе, в специальном журнале, а мы постараемся его выполнить. Как обычно, мы будем работать и с заказами на учебную литературу. И школьный базар в конце августа
обязательно будет — мы традиции бережем.
Телефоны у нас прежние: 550–03–73, 550–03–83, режим работы тоже: с 10 до 20 часов, без выходных.
Изменился только адрес: с Лесной, 22а, мы переехали на площадь Дмитрия Донского, 2а.
Отдел канцелярских товаров, по словам Ирины Николаевны, откроется чуть позже. И чуть позже в помещении станет попрохладнее — появится либо кондиционер, либо приточная вентиляция. «А пара стульев не появится? — интересуется покупатель. — Чтобы сесть и спокойно полистать заинтересовавшую книгу или просто сумку поставить». «Насчет стульев можно подумать, хотя места здесь не слишком много, — ответила Ирина Анатольевна. — А для сумок будет открыта камера хранения».
16 июля 2012
Опубликовано в рубрике Новости 16.07.2012: .